Верфь Turquoise Yachts поставила заказчику новую 47-метровую моторную яхту Razan, спроектированную совместно с дизайн-бюро H2 Design и спущенную на воду в прошлом октябре. Планируется, что после летнего сезона судно будет представлено на главных выставках осени – в Каннах, Монако и Форт-Лодердейле.

 

Изначально в концепте Razan уже был частично проработан дизайн экстерьера и планировка. Однако в ходе активного обсуждения с клиентом  в него были внесены значительные изменения, и в итоге верфь Turquoise построила практически полностью новое судно, в котором осталось очень мало от первоначального концепта. «Несмотря на то, что первоначальный проект Razan был очень хорошей стартовой площадкой для дальнейшей доработки, владелец решил внести множество изменений. Так что по факту практически ничего из наших первоначальных наработок и эскизов мы не использовали, а сделали с нуля»,– прокомментировал проект глава Turquoise Мехмет Карабейоглу (Mehmet Karabeyoglu).

 

В итоге Razan получилась элегантным, стильным и функциональным судном со свежим дизайном. Большой пляжный клуб стал еще больше после внесенных изменений, также в размерах значительно увеличились бортовые иллюминаторы в мастер-каюте. Все это было сделано для того, чтобы подчеркнуть и усилить связь с морем. Всего на борту Razan сможет разместиться до 12 гостей – в «мастере», двух VIP и трех стандартных каютах. Яхта создана для семейных круизов, так что каждая каюта оборудована раскладной кроватью-купе.

 

Запас хода Razan достигает 4 200 морских миль, максимальная скорость – 17,5 узлов. Осадка составляет 2,6 метра. Как отмечают разработчики, яхта станет идеальным компаньоном для круизов на Карибах.

 

Сейчас на верфи Turquoise ведется строительство еще нескольких суперяхт – 66-метрового проекта, разработанного с Nuvolari Lenard, 53-метровой классической моторной яхты, спроектированной Hoek Design, 81-метрового круизера, созданного совместно с дизайн-бюро Vitruvius, и 77-метровой яхты NB 63.