Голландская дизайн-студия Vripack и немецкая верфь Nobiskrug объединились для создания яхты-мечты. 56 метровый гибридный концепт, по слухам созданный для молодого ближневосточного владельца, весьма оригинален: прямая линия корпуса, длинный нависающий форштевень и современный интерьер. Этот концепт больше похож на элитный лофт в Гонконге или Дубае, чем на яхту в привычном понимании.

 

    Благодаря большой и вытянутой кормовой платформе яхта даже издалека выглядит впечатляюще. Владельца и гостей судна «встречает» навесная палуба с тентом в виде крупной сетки и большие стеклянные двери в салон. Чтобы разгрузить корму, тендеры разместили за откидными фальшбортами в носовой части судна. Это обеспечило прямой доступ из кормовой части к четырем одинаковым гостевым каютам с одной стороны и к спортивному залу с открытой планировки с другой. К этим зонам можно пройти по асимметричным коридорам.

 

    «Главное в этом проекте ‒ передвижение людей на борту и то, как планировка полностью определяет форму корпуса яхты», ‒ рассказывает креативный директор Vripack Марникс Хёкстра. - «Коридоры имеют широкую форму, когда вы входите, и сужаются ближе к выходу, как бы погружая вас внутрь яхты».

 

    Использование стекла наиболее заметно в каюте владельца и прозрачной стеклянной балюстраде во всю длину яхты. «Этот проект поднимает использование стекла на новый уровень, выжимая максимум из этого материала», ‒ поясняет дизайнер Vripack Йост Мертенс. «Все боковые стены надстройки сделаны из стекла, металла здесь нет вообще. Конструкция яхты не ограничена традиционными правилами проектирования яхт».

 

    Яхта оснащена инновационными гибридными двигателями, разработанными специально для этого концепта. Vripack поставила перед субподрядчиками задачу сделать усовершенствованный двигатель с учетом новой, функциональной планировки, требований безопасности и комфорта. «Мы настояли на том, чтобы размер яхты был продиктован удобством для владельца, а не техническими особенностями. Поэтому мы разместили плоские двигатели, которые не занимают много места. Можно сказать, что мы внедряем инновации по всем фронтам», ‒ добавляет Хёкстра.

 

    В этом концепте сочетаются преимущества большой яхты на платформе Nobiskrug 500GT-plus и новой формы форштевня. Эта яхта продолжает традиции культовой Triple Seven, но в более доступном размере корпуса. «Этот концепт представляет новый сегмент для Nobiskrug», ‒ делится впечатлениями креативный директор немецкой верфи Фади Патак. «Став совместным проектом с Vripack, эта экологически безопасная гибридная яхта с современным дизайном будет желанна многими любителями яхтинга, а также станет идеальным решением для тех, кто не готов к 100 метровому судну».