Американская верфь Westport спустила на воду первую яхту из серии Westport 125, которая получила название Black Gold (англ. – черное золото). Событие еще более знаменательно тем, что для Westport Yachts это первая новинка за последние 7 лет. Яхта построена для постоянного клиента компании, который раньше владел моделью Westport 112. В основе нового флагмана верфи – корпус переходного типа длиной 38,1 метров. Сейчас Black Gold ждет сери тестов и ходовых испытаний. Мировая премьера яхты будет приурочена к Международному боут-шоу в Форт-Лодердейле.

 

В традициях этой верфи строить лодки уже хорошо известных моделей. К примеру, в прошлом году компания спустила на воду очередной (еже 55-й по счету) корпус модели Westport 112. Так что новая модель, появившаяся в линейке бренда Westport, - это что-то небывалое и неожиданное. Специалисты верфи разрабатывали концепт Westport 125 с 2014 года. Дизайном интерьера занимались дизайнеры самой верфи.

 

Размещение на лодке представлено 5 гостевыми каютами, рассчитанными на 10 человек. В их числе «мастер» во всю ширину корпуса, расположенный на главной палубе. Также на борту яхты нашлось место для кубрика, рассчитанного на 5 членов экипажа.

 

Силовая установка Westport 125 представлена двумя MTU 16V 2000 M96L общей мощностью 5 200 л.с., за счет которых Black Gold разгонятся максимум до 25 узлов. Крейсерская скорость яхты составляет 12 узлов, при которых запас хода достигает 2 500 морских миль.