Новая серебристая Baltic 85 Custom покинула верфь в финском Пиетарсаари и отправилась в Саутхэмптон в Великобритании. После успешного завершения ходовых испытаний вблизи Пиетарсаари эта мини-суперяхта, спроектированная студией Dixon Yacht Design как простой в управлении даже ограниченным экипажем круизный шлюп, готова к началу своего первого навигационного сезона.

Новинка отличается необычайно просторными жилыми помещениями с каютами для владельца, двух гостей и экипажа. Интерьеры были разработаны студией Mark Whiteley Design, которая создала свежий современный, светлый и легкий стиль декора с использованием древесины груши и естественного освещения, обеспечивающегося через многочисленные иллюминаторы в корпусе.

Корпус 85 Custom построен по технологии сэндвич. Внутренняя стенка корпуса выполнена из карбона, наружная – из E Glass, а сердцевина заполнена пеной. Внутренние переборки и стены кают выполнены из легких современных композитов непосредственно на верфи. Поэтому при малой загрузке ее водоизмещение составляет всего 50 тонн.

Как сообщил проект-менеджер Baltic Yachts Фредерик Хюльфорс (Fredrik Hjulfors), планировка яхты была разработана на основе опыта  заказчика. «Широкое применение 3D-моделирования также помогло нам использовать пространство наиболее эффективно», - добавил он.

Ключевым требованием была возможность судна сохранять тишину на длительные периоды, поэтому 85 Custom оборудована тридцатью литий-ионными 24-вольтными обслуживаемыми аккумуляторами емкостью 2200 а/ч.

Подъемный киль и мощное, но простое в использовании парусное вооружение с внутренним форштагом обеспечивают многообещающие ходовые качества. Яхта будет удивительно быстрой и в то же время роскошной и комфортабельной, как на палубе, так и под ней.

Основные технические характеристики Baltic 85 Custom:

Общая длина: 26 метров

Длина по ватерлинии: 23,9 метра

Ширина по борту: 6,25 метров

Осадка: 3 / 4,3 метра

Порожнее водоизмещение: 50 тонн

Балласт: 15,45 тонн