Российская яхта Skorpios серии ClubSwan 50 под управлением шкипера Андрея Коногорова стала победителем в категории ORC по результатам 66-й регаты Rolex Giraglia. Skorpios преодолела маршрут длиной в 241 морскую милю от Сан-Тропе до Генуи, минуя Джиралью, за 33 часа, 17 минут и 50 секунд. Опережение яхты, занявшей второе место, составило четыре часа. Яхта ClubSwan 42 Daring Sisters под управлением Томаса Долезаля (Tomas Dolezal), представлявшего Чехию, заняла третье место в общем зачете.

Опытный яхтсмен Начо Постиго (Nacho Postigo) принимал участие в регате на борту Skorpios, занимая место лоцмана. «Удачно, что ClubSwan 50 заняла верхнюю строчку в категории ORC на Джиралье», - отметил довольный, но усталый яхтсмен, - «как всегда в случае с регатами все решила правильная подготовка».

Команда Skorpios решила держаться южнее генерального курса и использовать превосходные ходовые характеристики яхты. Стратегия оказалась верной и на подходе к Джиралье яхта лидировала в классе ORC с серьезным запасом, опережая другую яхту серии ClubSwan 50 – Mathilde - на 5 миль.

Однако, гонка шла далеко не гладко. Ветер постоянно менялся, и упреждение этих изменений было очень важно. Прямо у Джиральи ветер изменился с северо-восточного на южный и 65-футовая яхта, с которой Skorpios соперничала всю ночь накануне, легко обошла практически вставшее судно. К счастью, команда смогла справиться со сложностями и вновь возглавила флот яхт в категории ORC.

Уже на финишной 83-мильной прямой до Генуи вновь преподнесли сюрприз средиземноморские ветра – бриз силой менее 10 узлов дул прямо со стороны финиша. Однако, грамотные действия команды и предельно облегченное судно позволили яхте не только сохранить, но и развить преимущество. Skorpios пересекла финишную черту в 22:00  в минувший четверг, после 33 часов напряженной работы и тактических решений. Mathilde стала второй ClubSwan 50, завершившей регату и финишировала на 1 час и 39 минут позже.

Команда Skorpios получила кубок Nucci Novi Trophy за победу в категории ORC, который был вручен в рамках церемонии награждения участников 66-й регаты Rolex Giraglia в яхт-клубе Yacht Club Italiano в Генуе.