164-метровое судно поддержки Fulk Al Salamah от итальянской верфи Mariotti было доставлено владельцу из Омана, который, по неподтвержденной информации, входит в королевскую семью. Роскошная яхта строилась с 2014 года и ранее носила техническое название Проект Saffron. Строительство и детали проекта держались в секрете, так что СМИ не располагали никакими данными кроме примерной длины яхты, а также данных об ориентировочной ширине корпуса (28 метров) и водоизмещении (11 000 брутто тонн).

 

Этим летом для Fulk Al Salamah настал час выйти из тени – 28 июля яхта вышла с верфи Mariotti Yachts в Генуе и направилась в Мускат (Оман). По опять же неподтвержденным данным, владельцем Fulk Al Salamah стал кто-то из членов королевской семьи Омана. Учитывая ореол таинственности вокруг новинки, можно говорить о том, что эта  информация вполне может оказаться достоверной. 

 

Скорее всего, новинка построена на замену одноименного 136,34-метрового судна поддержки, созданного в 1987 году немецкой верфью Bremer Vulkan для одного из правителей Омана. В этом случае Fulk Al Salamah итальянского производства «заступит на службу» в качестве судна поддержки для одной из самых крупных в мире суперяхт – 155-метрвой Al Said от верфи Lürssen 

 

О планировке загадочной Fulk Al Salamah также известно немного. На борту новинки нашлось место для обширной вертолетной площадки и платформы для купания. Судя по фотографии, которая просочилась в прессу, на палубе яхты предусмотрено крайне мало места для отдыха на свежем воздухе. Это свидетельствует в пользу предположения о том, что Fulk Al Salamah – не суперяхта в прямом своем назначении, а лишь огромное судно поддержки.

 

Завершившая работу над Fulk Al Salamah верфь Mariotti Yachts в настоящее время ведет строительство и других лодок. В 2017 году верфь планирует спустить на воду 55-метровый эксплорер под техническим названием Проект Geo, дизайном которого занимался именитый дизайнер Лука Дини (Luca Dini).