В конце мая верфь Nautor’s Swan спустила на воду свою новую яхту Swan 115 FD, получившую название  Shamanna и отличающуюся изящным обтекаемым корпусом и лаконичным дизайном палубного пространства. Проект универсального,  подходящего как для гонки, так и для семейного круиза парусного 35,2 метрового судна разрабатывался с расчетом на нескольких потенциальных клиентов.

 

  Помимо эффективного корпуса от Германа Фрера (Germán Frers) яхта может похвастаться и интересной планировкой, созданной с учетом пожеланий  владельца. Так как открытое палубное пространство ради участия в гонках было оставлено практически полностью свободным, то основные жилые зоны пришлись на закрытые помещения яхты. Яхтсмен хотел сделать из этой модели что-то похожее на свою предыдущую более крупную лодку Swan.

 

  В декоре Shamanna активно использовалось тиковое дерево, сочетающееся с элементами из венге и натуральной кожи шоколадных оттенков. Так оформлен и салон, разделенный на обеденную и лаунж зоны, и гостевые каюты. Для мебели была выбрана нейтральная палитра цветов и металлическая фурнитура. «Мастер» на яхте оснащен большой кроватью king-size, диваном, рабочим столом, выдвижной панелью с телевизором. Через гардеробную из «мастера» можно попасть в полноростовой гальюн с душем. Еще одно достоинство судна, рассчитанного в том числе и на круизы, – наличие просторной кладовой.