Итальянская компания была основана в 1930 году инженером Джованни Баттиста «Пинин» Фарина, который соединил прозвище и фамилию и получил название Pininfarina.

 

В историю автомобильного дизайна вошли эталонный Cisitalia 202 Coupé, который можно увидеть в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Там же оказался и другой автомобиль Pininfarina – Sigma. Также широкую известность и признание получили проекты для Alfa Romeo, Ferrari, Jaguar, Cadillac и многих других. Компания держит нос по ветру и давно занимается дизайном гибридных автомобилей. Из последних премьер – электросуперкар Battista. 

 

Сегодня Pininfarina – это не только автомобили, это и архитектура, и авиастроение, и промышленный дизайн и, конечно, яхты. В портфолио проекты для Rossinavi, Fincantieri, Wally и Princess Yachts. 

 

Празднование юбилея началось с выставки «Современное архитектурное искусство Милана», которая открыта в Триеннале с 16 февраля по 29 марта.

 

В рамках выставки 18 февраля Pininfarina семья Пининфарина и топ-менеджмент компании отметили этот важный рубеж вместе с ведущими национальными и местными учреждениями, клиентами Pininfarina Group, СМИ и представителями мира дизайна и архитектуры.

 

Во время мероприятия Pininfarina также представила новое архитектурное сотрудничество с испанским девелопером Excem Real Estate. Элитный жилой комплекс призван стать уникальной архитектурной достопримечательностью всего Коста-дель-Соль.